Kurse

Anstelle einer TRAUERANZEIGE … oder doch nicht ?! TRAUER – weil ein exorbitanter Basketballkurs bzw. lauter besonders nette Menschen gehen ? Oder … FREUDE – weil diese netten, leistungsstarken und menschlichen SchülerInnen es geschafft haben ?! Einige kenne ich seit der fünften Klasse, einige waren „meine“ Schüler über die gesamte…

Weiterlesen

Die tapferen Krieger/innen waren: 1. Reihe v.l.n.r.: Jörg Reifenscheid, Christian Matalla, Christian Poschmann 2. Reihe v.l.n.r.: Martin Schmidt, Mehmet Güzel, Angelika Nörenberg, Robert Liebich, Arne Kohler, Christof Roswora 3. Reihe v.l.n.r.: Christian Heuchert, Herr Völl, Daniel Müller, Mario Kyriasoglou, Rüdiger Scheffler SW-LK II- Josef und (Angelika) Maria (Petra) Es begab…

Weiterlesen

Physik – LK bei Herrn Wittmann Tja , was soll ‘ n wir hier erzählen ? ! – Frei nach dem Motto : “ Vier Frauen gegen elf Männer “ , fand dreimal wöchentlich eine Veranstaltung unter dem Oberbegriff PHYSIKUNTERRICHT statt . Dieser war doch eigentlich immer recht unterhaltsam und…

Weiterlesen

Die tapferen Krieger/innen waren: linke Seite v.o.n.u.: Carsten Köllmann, Petra Totenhaupt, Thomas Metzmacher, Ingmar Claren, Katrin Paeschke mitte: Herr Gauß rechte Seite v.o.n.u.: Arne G., Christof Roswora, Stefanie Weyand, Arne Kohler, Christian Poschmann „So gesehen sind wir alle kleine Würmer!!!“ Freitags abends auf einer Fete zu späterer Stunde. Ein einsamer…

Weiterlesen

Die tapferen Krieger/innen waren: 1. Reihe v.l.n.r.: Daniela Weinberg, Kathrin Kaiser , Mark Schwidden, Tobias Windler, Jonas Knüdeler, Gerardo Scheige, Verena Heinig, Kathrin Voß 2. Reihe v.l.n.r.: Daniela Voigt, Petra Totenhaupt, Johanna Dudek, Julia Batzke, Christine Tschech, Katharina Runge, Silke Sommer, Nina Wischnewski Der Pädagogik LK – ein Konditionierungsversuch Durch…

Weiterlesen

Die tapferen Krieger/innen waren: 1. Reihe v.l.n.r.: David Pieronek, Janine Dörffler, Julia Borkowski, Carola Ulke, Friederike Riemer 2. Reihe v.l.n.r.: Sven Scholle, Martin Schmidt, Wolfgang Klein, D. P., Astrid Sterzinger, Marlene Tomkowski, Irene Högele, Gerardo Scheige 3. Reihe v.l.n.r.: Herr Kuhrig, Dominik Ratiu, Stefan Dziarski, Marc Glass, Sebastian Hopp, Michael…

Weiterlesen

Die tapferen Krieger/innen waren: 1. Reihe v.l.n.r.: Herr Fries, Bettine Beging, Katrin Riegger, Nele Cent, Nicole Manzius, Jenny Kümmerle 2. Reihe v.l.n.r.: Marcel Busch, Daniel Kirberg, Thomas Jaskula, Marc Paulssen, Thorsten Staudt, Olaf Butschko, Marc Becker 3. Reihe v.l.n.r.: Michael Rudnicki, Anika Auweiler, Sebastian Steinbach, Ulla Fricke, Stefan Schwan, Fabian…

Weiterlesen

Die tapferen Krieger/innen waren: 1. Reihe v.l.n.r.: Christian Matalla, Tobias Windler, Verena Kortmann, Rebecca Steinacker, Charlotte Weber, Daniela Körffer, Sina Friedrich 2. Reihe v.l.n.r.: Rüdiger Scheffler, Arne Heidrich, Patrick Lingenberg, Mark Schwidden, Mehmet Güzel, Steffen Roßlenbroich, Julia Batzke, Mario Kyriasoglou, Ramona Strohschön, Angelika Nörenberg, Jonas Knüdeler, Frau Kroll-Saurbier Englisch- LK…

Weiterlesen

13.2 E – LK II, 2. Klausur 14.05.1999 1) Summarize the two and a half years of English–LK with Mr. Menge. 2) Which devices did Mr. Menge use to make the lessons interesting? 3) Which devices did the students use to make the lessons interesting? 4) Can you remember extra–curricular…

Weiterlesen

„Fassen Sie die Grundaspekte ausführlich zusammen und nehmen Sie im Anschluß daran kritisch zu den vergangenen zwei Jahren Stellung.“ Schon vor Beginn der 11.2 war uns klar, was uns bevor stand: Als Mitglied in einem Elite-LK muß man auch adäquate Leistung erbringen. Der Druck war von Anfang an vorhanden und…

Weiterlesen